Глава 5. ЧАсто задаваемые ВОпросы

5.1. Структура сайта образовательного учреждения?
5.2. Как редактировать меню?
5.3. Как создать новую страницу на сайте?
5.4. Как опубликовать фотографии?
5.5. Как сделать страницу с новостями?
5.6. Как сменить дизайн сайта?

5.1.

Структура сайта образовательного учреждения?

Ответ на вопрос.

Сайт образовательного учреждения должен содержать информацию об учереждении, истории, традициях, направлениях деятельности, условиях приема и обучения, информацию о жизни учереждения, педагогическом коллективе, проектной деятельности, работе общественных организаций, контактную информацию.

Исходя из выше перечисленного минимального информационного наполнения, сайт образовательного учреждения может состоять в среднем из 10 страниц, с одноуровневой структурой навигации. Вот пример разделения на разделы (страницы):

• Главная. Это основная страница сайта, на которой обычно указывается краткая информация об учереждении. Здесь можно разместить фотографию учереждения, схему проезда, контактную информацию.

• История и традиции.

• Направления деятельности. Здесь указываются приоритетные направления деятельности учереждения.

• Условия приема и обучения.

• Новости. Жизнь учереждения: праздники, конференции, конкурсы, и другие события в учереждении.

• Творчество. Творчество учащихся и педагогов.

• Педагогический коллектив.

• Фотогалерея. Раздел для публикации фотографий.

• Проектная деятельность. (если ведется)

• Информация о работе общественных организаций. Например Управляющий Совет, Попечительский Совет (если они работают на базе учереждения).

• Контактная информация. Здесь указывается следующая контактная информация: почтовый адрес, электронный адрес, контактные телефоны, время приема посетителей, адрес постмастера.

5.2.

Как редактировать меню?

Перейдите в раздел "Файлы" группы "Содержание". В списке фалов найдите файл меню, которое хотите отредактировать. В меню файла выберите пункт редактировать.

5.3.

Как создать новую страницу на сайте?

Перейдите в раздел "Файлы" группы "Содержание". В меню выберите пункт создать файл. На странице редактирование файла заполните поля Название файла и Заголовок. Сохраните файл.

5.4.

Как опубликовать фотографии?

Создайте страницу сайта. Перейдите во вкладку содержание в редактировании файла. Выберите место на странице, где будут отображаться фотографии. В панели визуального редактора нажмите на иконку компонента с фотогалереей. В настройках выберите нужную фотогалерею и заполните необходимые параметры для отображения фотографий. Нажмите кнопку вставить, на месте курсора появиться иконка компонента. Сохраните файл.

5.5.

Как сделать страницу с новостями?

Создайте страницу сайта. Перейдите во вкладку содержание в редактировании файла. Выберите место на странице, где будет отображаться лента новостей. В панели визуального редактора нажмите на иконку компонента с лентой новостей. В настройках выберите нужную ленту новостей и заполните необходимые параметры для отображения новостей. Нажмите кнопку вставить, на месте курсора появиться иконка компонента. Сохраните файл.

5.6.

Как сменить дизайн сайта?

Перейдите в раздел "Шаблоны" сайта группы "Настройки". В списке шаблонов найдите понравившийся вам шаблон. На шаблоне нажмите левую кнопку мыши, в контекстном меню выберите пункт активировать.